e-olymp 263. Три единицы

Задача

Вычислить количество последовательностей длины $n,$ состоящих только из нулей и единиц, в которых не встречается три единицы подряд.

Входные данные

Длина последовательностей $n$ $\left ( 1 \leq n \leq 10^{5} \right ).$

Выходные данные

Вывести количество искомых последовательностей по модулю $12345.$

Тесты

Входные данные Выходные данные
$1$ $2$
$4$ $0$
$263$ $10159$
$10000$ $8872$

Код программы

Решение

Объявим массив $f,$ в котором будем сохранять значения $f(1), f(2),\dots, f(n).$ Далее читаем входные данные и заносим в соответствующие ячейки массива $f$ значения $f(1), f(2)$ и $f(3).$ Вычисляем значения $f(i)$ по рекуррентной формуле $f(n) = f(n – 1) + f(n – 2) + f(n – 3).$
Эту формулу получили так: сперва обозначили через $f(n)$ количество искомых последовательностей из $0$ и $1$ длины $n.$ Далее мы смотрим, если на первом месте последовательности будет находиться $0,$ то начиная со второго места можно построить $f(n – 1)$ последовательность. Если на первом месте стоит $1,$ то на втором месте возможны оба варианта. Если там стоит $0,$ то на следующих $n – 2 $свободных местах можно построить $f(n – 2)$ последовательности. Если $1,$ то на третьем месте обязательно должен находиться $0$ и начиная с четвертого места можно построить $f(n – 3)$ последовательности.
Вычисления значения $f(i)$ производим по модулю $12345.$ В результате выводим количество искомых последовательностей по модулю.

Ссылки

Условие задачи на e-olymp

Код решения задачи ideone

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *