7 вещей, которым нужно научиться, чтобы найти работу на Java


  • В первую очередь необходимо быть хорошо знакомым с JavaSE. Под знакомством я понимаю не только чтение документации по тому или иному пакету, но и умение написать небольшой иллюстративный код.
  • Второе. Необходимо иметь правильное представление об объектно ориентированном проектировании (OOD), языке UML и шаблонах. По крайней мере в пределах книги Крэг Ларман. Применение UML 2.0 и шаблонов проектирования. Или лучше Applying UML and Patterns 3rd Edition.
  • Третье. Как ни крути, а базы данных потребуются. Т.е. освежаем в памяти SQL и разбираемся с Hibernate. Обязательно пишем какой-то код, чтобы убедиться, что все поняли верно.
  • Четвертое. В большинстве компаний придерживаются тех или иных соглашений о технике взаимодействия и разработки. Нужно быть к этому готовым. Советую полистать что-нибудь по Agile software development. Более внимательно ознакомиться с Rational Unified Process. Если тема покажется интересной, то можно еще почитать про Capability Maturity Model Integration for Development. Конечно, заранее неизвестно, что использует компания работодателя. Но я не знаю случая, чтоб человеку вообще не пригодилась информация этого блока.
  • Пятое. Придется работать в команде. Будьте морально готовы применять какую-либо систему командной разработки и контроля версий. Специально тут готовиться не к чему. Скорее всего будет вполне достаточно иметь на компьютере софт, который папку проекта делает доступной для совместной разработки. Техника проста: внесли и отладили изменения в файлах — сделайте commit, чтобы это появилось у остальных. Пришли утром на работу — сделайте update, чтоб актуализировать проект.
  • Шестое. Придется работать с тестировщиками. По крайней мере нужно посмотреть на Bugzilla и понять зачем она нужна.
  • Седьмое и последнее, которое будет для вас первым. Среда разработки. Скорее всего ею окажется Eclipse. Проблема в том, что сейчас это уже не совсем среда. Чтобы правильно сориентироваться очень важно разобраться с Open Services Gateway Initiative. По крайней мере на уровне использования и создания компонент.

В этом месте обычно спрашивают — а что EJB или JPL учить не нужно?
Ответ простой — выучите на работе, главное ее (работу) получить :).
Надеюсь все у Вас получится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *