e-olymp 209. Защита от копирования

Условие

Давным-давно, в далекой-далекой галактике, когда еще не вышел мультфильм про смешариков, никто не знал про Гарри Поттера и про Властелина Колец, на далекой-далекой планете жили-были полчища смешариков. Их технологии были настолько совершенны, что они создали машину времени и перенеслись на ней в будущее, на планету «Земля», где одному из них совершенно случайно попалась первая серия «Смешариков». Исследователей эта серия так потрясла, что они предприняли чрезвычайно опасный рейд, в ходе которого им удалось добыть полное собрание серий. Эти серии они увезли на родину, где они стали безумно популярными. К сожалению, мультфильмы были с системой защиты от копирования, а смешарики по своей законопослушной сущности не приспособлены к хакерской деятельности. Поэтому им пришлось обмениваться привезенными с Земли дисками.

Местная поп-звезда Билаш обиделся на такую популярность, к которой он не имел никакого отношения, и решил вернуть все в старое русло. Для этого Билаш хочет рассорить смешариков, чтобы они разделились на два не общающихся между собой лагеря. Для того, чтобы поссорить пару смешариков, Билашу требуется израсходовать 1 у.е. усилий. Но, так как Билаш жутко ленив, он хочет приложить минимум усилий для достижения своей цели. Помогите ему.

Входные данные

Hа первой строке два числа $N(N\leq 100)$ и $M$ — количество смешариков и количество пар смешариков, которые обмениваются мультфильмами. На последующих $M$ строках перечисляются пары чисел $U$ и $V$, означающих, что смешарик U и смешарик V знакомы друг с другом и обмениваются мультфильмами.

Выходные данные

Вывести минимальное число у.е., которое придется затратить Билашу на достижение своей цели.

Тесты

Входные данные Выходные данные
$5$ $5$
$1$ $2$
$3$ $2$
$2$ $4$
$3$ $5$
$2$ $5$
$1$
$5$ $5$
$1$ $3$
$3$ $5$
$5$ $2$
$2$ $4$
$4$ $1$
$2$
$2$ $1$
$2$ $1$
$1$

Код решения

Решение

Зададим связи между смешариками в виде графов, где сами смешарики являются вершинами, смежными в том случае, если они дружат. Тогда задача сводится к нахождению минимального количества ребер, которые необходимо удалить в графе, чтобы разбить его на две не связанные между собою компоненты. Такую постановку задачи полностью решает алгоритм Штор-Вагнера в несколько упрощенном виде, так как нам не нужно знать, какие именно ребра графа надо разорвать, а достаточно подсчитать их количество.

Ссылки

Условие задачи на e-olymp
Код решения на ideone.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *