e-olymp 340. Раз – горох, два – горох…

Задача

Приближалась зима, и Хома с Сусликом решили запастись горохом. Весь день они бегали в амбар и таскали по несколько стручков: Хома по четыре, а Суслик по два. К вечеру они пересчитали все стручки, что они натаскали, и задумались, как теперь этот горох делить. Хома утверждал, что если он за раз тащил в два раза больше, чем Суслик, то и гороха ему должно достаться в два раза больше. Суслик на это резонно возражал, что, во-первых, скорость у Хомы заметно меньше, чем у Суслика, а, во-вторых, кто его знает, может Хома всего раз-два сбегал, а остальное время бездельничал…
Помогите друзьям хоть немного разобраться в этой сложной ситуации. Определите все возможные варианты того, сколько стручков притащил Суслик, а сколько Хома.

Входные данные

В первой строке натуральное четное число $M$ – количество украденных стручков, $2 \leq M \leq 1000.$

Выходные данные

Все возможные сочетания количеств стручков, принесенных Сусликом и Хомой по одному сочетанию в строке. Каждое сочетание представляет собой два целых неотрицательных числа через пробел: первое число – количество стручков, принесенных Сусликом, второе – принесенных Хомой. Сочетания упорядочить по убыванию первого числа.

Тесты

Входные данные Выходные данные
$6$ $6 \ 0 \\ 2 \ 4$
$11$ $11 \ 0 \\ 7 \ 4 \\ 3 \ 8$
$18$ $18 \ 0 \\ 14 \ 4 \\ 10 \ 8 \\ 6 \ 12 \\ 2 \ 16$

Код программы

Решение

Пусть $a$ — количество стручков, принесенных Хомой и $b$ — количество стручков, принесенных Сусликом. Так как по условию задачи Хома таскал только по четыре стручка, мы будем считать $a = a — 4$ и $b = b + 4$, чтобы таким образом перебрать все возможные сочетания количеств стручков, принесенных Сусликом и Хомой. В ответе выводим все возможные сочетания количеств стручков, принесенных друзьями по одному в строке, упорядоченные по убыванию первого числа.

Ссылки

Ссылка на e-olymp

Ссылка на ideone

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *