e-olymp 1119. Пирамида из символов

Задача

Вася хочет напечатать на принтере пирамиду из какого-то символа высоты $h$. Напишите программу, которая поможет ему в этом, не забывая, что программа должна быть «экономически выгодной», т.е печатать наименьшее количество символов.

Примеры пирамид приведены в примерах входных и выходных данных. Для большей наглядности печатаемые пробелы заменены на точки.

Входные данные

В одной строке задан сначала символ, при помощи которого должна быть напечатана пирамида, а затем через пробел натуральное число, задающее высоту пирамиды $h (h ≤ 50)$.

Выходные данные

В первой сроке выведите общее количество напечатанных «печатных» символов а ниже саму пирамиду.

Тесты

Входные данные Выходные данные
A 3 12
A
AAA
AAAAA
M 9 117
M
MMM
MMMMM
MMMMMMM
MMMMMMMMM
MMMMMMMMMMM
MMMMMMMMMMMMM
MMMMMMMMMMMMMMM
MMMMMMMMMMMMMMMMM

Код программы

Решение

Для решения данной задачи потребуется выводить пробелы для отступов в каждой строке и заданный символ в виде пирамиды. Для этого напишем цикл, который будет перебирать строки. Для нахождения количества символов в пирамиде используем формулу: по арифметической прогрессии, где первый элемент это $1$, а каждый следующий больше предыдущего на $2$. В вывод пишется столько пробелов, сколько нужно для правильного расположения (с каждой следующей строчкой пробелов на $1$ меньше, в первой строке $b$ пробелов).

Ссылки

e-olymp
Ideone

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *