А116г

Задача

Даны натуральное число [latex]n[/latex] и действительное число [latex]x[/latex]. Вычислить [latex]\prod\limits_{k = 1}^n (1+\frac{\sin(kx)}{k!})[/latex].

Тесты

 №      n       x         Произведение
  1      4    3.22                0.9673
  2     11   214.3                2.8177
  3      1      14                1.9906
  4      7    0.76                2.8456

Решение

Проверить работу кода можно в облаке по ссылке — Ideone.

Пояснения

Для вычисления данного в условии произведения кроме действительного  x  и натурального  n  введем такие переменные:  mult  — переменная произведения для вычисления в цикле,  fact  — переменная факториала [latex]k[/latex].

Инициализируем переменные  n  и  x значениями из потока ввода, после чего создаем цикл по [latex]k[/latex] от 1 до [latex]n[/latex], в котором будет вычисляться факториал и, собственно, само произведение. При вычислении произведения используем функцию sin()  стандартной библиотеки Math. По завершению цикла, выводим произведение с точностью до четырёх символов после запятой.

2 thoughts on “А116г

  1. Хорошо.
    Вот только из каждой категории нужно было брать по одной работе. Категорию с циклами я Вам уже зачел. по прошлой Вашей работе.

    • Та задача, которую Вы имеете в виду, это задача на подпункт «Вложенные циклы» пункта «Циклические вычисления». Данная же задача это задача именно на пункт «Циклические вычисления». По этому прошу также зачесть данную задачу, как выполненную.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *