Ю4.3

Задача

Центрирование массива. От каждого из заданных чисел [latex]{x}_{1}, {x}_{2}, \ldots, {x}_{m}[/latex] отнять их среднее арифметическое [latex]\overline{x}_{i} = {x}_{i}[/latex] — [latex]{x}_{cp}[/latex], [latex]i = 1, 2[/latex], … , [latex]m[/latex].

[latex]\overline{x}[/latex] = [latex]1/m[/latex];
[latex]E[/latex] от [latex]m[/latex] при [latex]i = 1 (x_1)[/latex];
[latex]{x}_{i}[/latex] = [latex]{x}_{i}[/latex] — [latex]\overline{x}[/latex]; [latex]i = 1, 2[/latex], … , [latex]m[/latex]

Результаты разместить на месте исходных данных.

Тесты

Количество элементов в массиве — m Массив Результат
2 2

5

-1,5

1,5

2 2

6

-2

2

7 2

6

-3

5

1

0

0

0.43

4.43

-4.57

3.43

-0.57

-1.57

-1.57

Код

Протестированный код можно увидеть тут.

Решение

Объявляем массив типа double размерностью m. Считываем размерность из первой строки ввода, конвертируем из типа string в тип int; затем считываем элементы массива из второй строки ввода (их конвертируем в double — для точности вычислений). В циклах: находим сумму введенных чисел, затем их среднее арифметическое, затем высчитываем новые значения элементов массива, вычитая от каждого из них среднее арифметическое всего массива. Записываем новые значения поэлементно в исходный массив arr[ ]. Выводим arr[ ].

 

 

2 thoughts on “Ю4.3

  1. — Вам не следует использовать как образец работы, которые не были зачтены. Теперь придется просто самой правильно набрать условие задачи 4.3 из задачника Юркина.
    — По коду: Вы не изменили элементов массива, а только что-то напечатали.
    — Тесты следует сначала просчитать самой, а потом не вычисленных значениях тестировать свою программу. Вы не смогли вычислить среднее арифметическое чисел 2 и 5? Пожалуйста, серьезно отнеситесь к тестированию программы. На подтасовки я сильно обижаюсь.
    — Про оформление фрагментов кода inline я уже писал.

  2. — Вы пишите «sum += arr[i];//вводим следующее число». Вы считаете, что += это ввод чисел?
    — У Вас не получается набрать условие задачи или Вы не нашли на сайте ссылку на задачник? Давайте я помогу. Вот скан задачника:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *