e-olymp 161. Роботы

Задача

На некотором заводе решили модернизировать производство и закупили для этого роботов. Так как для обработки детали требовалось выполнение двух операций, роботы также были двух типов: первую операцию выполняли роботы типа $A$, а вторую – роботы типа $B$. Чтобы сэкономить на покупке роботов, было решено купить не новых роботов последней модели, а уже бывших в употреблении. В результате, время, которое разные роботы тратили на выполнение одной и той же операции, существенно различалось, что привело к трудностям в планировании работ.

Составьте программу, которая по заданному набору роботов обоих типов определяет, за какое минимальное время они смогут обработать определенное количество деталей.

Входные данные

В первой строке натуральное число $N$, $1 ≤ N ≤ 100000$ – количество деталей, которое необходимо обработать.

Во второй строке натуральное число $N_a$, $1 ≤ N_a ≤ 1000$ – количество роботов, выполняющих первую операцию.

В третьей строке через пробел $N_a$ натуральных чисел $A_{i}$, $1 ≤ A_{i} ≤ 100$ – время, которое тратит $i$-ый робот типа $A$ на выполнение операции.

В четвертой строке натуральное число $N_b$, $1 ≤ N_b ≤ 1000$ – количество роботов, выполняющих вторую операцию.

В пятой строке через пробел $N_b$ натуральных чисел $B_{i}$, $1 ≤ B_{i} ≤ 100$ – время, которое тратит $i$-ый робот типа $B$ на выполнение операции.

Выходные данные

В первой строке одно целое число – минимальное время, за которое все $N$ деталей будут обработаны сначала роботом типа $A$, а потом роботом типа $B$. Временем передачи детали от робота типа $A$ роботу типа $B$ пренебречь.

Тесты

Входные данные Выходные данные
[latex]6[/latex] [latex]9[/latex]
[latex]3[/latex]
[latex]1\, 3\, 2[/latex]
[latex]2[/latex]
[latex]2\, 3[/latex]
[latex]2[/latex] [latex]5[/latex]
[latex]2[/latex]
[latex]3\, 2[/latex]
[latex]2[/latex]
[latex]2\, 3[/latex]
[latex]5[/latex] [latex]41[/latex]
[latex]4[/latex]
[latex]84\, 50\, 50\ 8[/latex]
[latex]2[/latex]
[latex]1\, 21[/latex]
[latex]100[/latex] [latex]100[/latex]
[latex]2[/latex]
[latex]1\, 50[/latex]
[latex]4[/latex]
[latex]1\, 2\, 3\, 4[/latex]

Код программы

Решение задачи

Решение состоит из двух этапов.
Найдем минимальное время, которое понадобится роботам первого типа, чтобы завершить обработку всех деталей. Для каждой детали, мы берем робота с минимальным временем завершения обработки этой детали и обновляем его время на время обработки им одной детали.
На втором этапе фактически делаем тоже, что и на первом с учетом следующей стратегии комбинации. Для детали, которая пройдет первый этап последней, на втором этапе резервируем самый быстрый из роботов второго типа.
Теперь оценим сложность работы алгоритма. Для каждой из $n$ деталей работает логарифмическая вставка в очередь с приоритетом. Получаем, что асимптотическая вычислительная сложность алгоритма $O(n\, \log n)$.

Ссылки

Условие задачи на e-olymp
Код решения
Видеозапись разбора задачи Евгением Задорожным на зимней школе по алгоритмам и программированию в Одесском национальном университете иемни И.И.Мечникова:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *